miércoles, 22 de mayo de 2013

PROFESORES TURISMO 2013 YA SOMOS 248 PROFESORES, PARA EL 2012 PRESENTARON PRUEBA NACIONAL 643, APROBARON 537, Y APLAZADOS 106. 77 COLEGIOS TÉCNICOS QUE IMPARTEN TURISMO

Docentes Región Sur CTP Nombre Apellido Apellido Correo electrónico Teléfono Especialidad San Isidro Solange Rodríguez Araya solrodar@hotmail.com 8883-5274 A Y B San Isidro Aliria González Rodríguez aliriagonzalez@costarricense.cr 8372-2365 H Y E San Isidro Nancy Chacón Aguilar maridilana@hotmail.com 8883-6257 A Y B San Isidro Cintia Elizondo Picado 8334-6617 A Y B San Isidro Cristian Navarro Gúzman 8706-0889 A Y B San Isidro Liliana Castro Jiménez * 8818-9809 H Y E Pejibaye Yendry Jiménez Araya ymjimenez@hotmail.com8659-8219 ECO Platanares Lucia Piedra Rodríguez lucia.piedra@gmail.com8844-0643 Rural Platanares Laura Padilla Suarez lauraps16@hotmail.com8707-1966 Rural Platanares Jorge Buenos Aires Yalena Jiménez Chamorro yjimenez.turismo@gmail.com8822-5039 Rural Buenos Aires Jorge Barboza Montes 8875-9535 Rural Osa Shirley López Silva shirturis@yahoo.com8567-2673 Eco Osa Danilo Barboza Alvarado * H Y E Osa Roberto Sánchez Rojas * 2786-6057 Eco Osa Diani Moreno Pérez H Y E Osa Natalia Ferrei H Y E Osa Jennifer Rivera Vindas 8865-8226 H Y E Carlos M. Vicente Elvia Cedeño Chavarría elviace@hotmail.com8888-1795 F/S Carlos M. Vicente Evelyn Villafuertes Rodríguez evevi@yahoo.esH Y E Carlos M. Vicente Cristian Rodríguez Morales Eco Carlos M. Vicente Juan Carvajal Montero H Y E José D. Flores Diana Naranjo Campos diana_sebas@hotmail.com8810-6745 Rural José D. Flores Maricela Murillo Blanco chelamua@hotmail.com8898-9644 A Y B José D. Flores Judith Torres Mora judithm7@costarricense.cr8707-0528 A Y B José D. Flores Adriana Espinoza Garcia 85525464 Rural José D. Flores Grettel Salas Salas F/S Guaycara Nery Martinez Serrano neryms5@hotmail.com8869-8070 A Y B Guaycara Johnny Porras Vargas 8984-7118 Rural Guaycara Karina Granados Bermudez 8812-2016 Talleres Puerto Jiménez Yakciri Sánchez Quintero fleryns@hotmail.com8824-0354 F/S Puerto Jiménez Agata Soto Morales A Y B Puerto Jiménez Priscila Abellan Vidaurre Talleres Puerto Jiménez Eligia Fallas Mata 8981--6083 H Y E Puerto Jiménez Aliria González Rodríguez aliriagonzalez@costarricense.cr8372-2365 H Y E Sabalito Jessica Rodríguez Espinoza 8548-2340 Rural Sabalito Johanna Méndez Palma johana.mendez.palma@mep.go.cr8931-0040 Rural Sabalito Marlene Ramirez Camacho 8770-7252 Rural Sabalito Jorge Chacón 8882-2400 Rural Sabalito Andrea Elizondo Torres * 8331-2318 Rural Corredores Eri Canales González ecanalesg@hotmail.com8976-4399 Eco Docente Región Guanacaste CTP Nombre Apellido Apellido Correo electrónico Teléfono Especialidad Mansión Kerlin Lara Gómez kerlinvlg@hotmail.com8819-8428 H y E Mansión Magdiel Ramírez Gutiérrez magram@hotmail.com8891-7497 H y E Mansión Vilma Rodríguez Pizarro * 8878-4650 H y E Mansión Gabriela Cubillo Vargas gcubillov@hotmail.com8862-1756 A yB Hojancha Maria Espinoza Núñez * 8329-7383 Hojancha Kattiana Esquivel Venegas * 8701-5759 Eco Hojancha Irina Gómez Morera * 8821-3995 Eco Hojancha Dennis Pérez Hernández denmau@costarricense.cr8838-1930 H y E Hojancha Virginia Cruz Mora * * A yB Nicoya Gissella Villafuerte Ramírez avillafuerte05@yahoo.es8829-6519 H y E Nicoya Sheirys Quiros Espinoza shaykata@hotmail.com5006-3079 H y E Carrillo Alejandra Navarrete Méndez zachasivi@yahoo.com8879-0269 A y B Carrillo Eduardo Zelaya Soza eduardo.zelayasoza@gmail.com8339-1510 Ay B Carrillo Blanca Ortega Viales * 8859-9135 H y E Carrillo Diana Corea Briceño corea.di@hotmail.com8823-7751 A y B Carrillo Ronal Duarte Ruíz 2680-3152 A yB Carrillo Jalera Ribera Villalobos * 8784-8222 Eco Carrillo Ana Soto Ortega * 8827-7392 Rural Carrillo Kerlin Lara Gómez kerlinvlg@hotmail.com8819-8428 H y E Nandayure Gladys Araya Villalobos * 8991-4015 Talleres Nandayure Marisol Armijo Matarrita marisolarmijo@hotmail.com8742-2321 A y B Nandayure Loyda Martinez López 8389-1749 A y B 27 DE Abril Bernal Bonilla Hernández berbonilla@hotmail.com8843-9084 H y E 27 DE Abril Beninna Vargas Valverde 8589-7247 A y B 27 DE Abril Erika Viales Mena 8467-4765 H y E 27 DE Abril Jennifer Solana Guitierrez 8856-0310 Talleres 27 DE Abril Daisy Zúñiga Baltodano dzdzuñniga60@gmail.com8912-5686 A y B 27 DE Abril Omar Arrieta Ramírez guanasantacruz@gmail.com8873-0816 H y E Corralillo Floribeth Sánchez Chinchilla florychinchilla@hotmail.com8848-0837 A y B Corralillo Yency Arrieta Espinoza yae@costarricense.cr8910-6619 A y B Corralillo Jana Chaves Rojas jchavesrojas@gmail.com8940-4220 H y E Corralillo Yirliana Obando Villagra obando0908@gmail.com8789-8231 A y B Corralillo Jirlane Ruiz Bermúdez yirlane31@hotmail.com8635-7492 A y B Santa Cruz Loidy Castellón Vallejos loidyc19@gmail.comH y E Santa Cruz Emilia Espinoza Espinoza emiliaespinoza1764@yahoo.es8333-5049 H y E Santa Cruz Luis Madrigal Acón koko09@hotmail.com8820-4986 H y E Santa Cruz Ana Mena Navarrete mercedesmena@live.com8814-5258 H y E Cartagena Jorge Ruiz Rojas 8795-8451 Talleres Cartagena Magdiel Ramírez Gutiérrez magram@hotmail.com8891-7497 H y E Cartagena Dayana Gómez Rojas dayanagr@costarricense.cr6051-5384 H y E Cartagena Lorena Mora Mayorga * 2680-1739 A y B Cartagena Linda Chavarría Espinoza lindachavarria@hotmail.comH y E Cartagena Sheirys Vallejos Briceño sheirysvb@hotmail.comTalleres Cartagena Ronal Duarte Ruíz 2680-3152 A y B Sardinal Loidy Castellón Vallejos loidyc19@gmail.com8840-3720 H y E Sardinal Amelia Soto Castalleda * 8817-8357 H y E Sardinal Pedro Castillo Castillo * 8311-4177 A y B Sardinal Mauren Bonilla Alvarez * Talleres Sardinal Grettel Murrillo Espinoza * 8713-4510 A y B Liberia Cándida Hernández Gaitán F/S Liberia Neiza Rosales Díaz * 8325-2895 A Y B Liberia Eugenia García Guevara maria.garcia.guevara@mep.go.cr8855-5591 H y E Liberia Fabiola Córdoba López cefabiocor@hotmail.com8842-6775 H y E Liberia Catalina Blanco Araya catalina.blanco.araya@mep.go.cr7076-0065 F/S Ipec Liberia Ivannia Angulo Camacho iva_ac@costarricense.cr8925-8525 A Y B Tronadora Heilyn Rodríguez Mora heirodo4@yahoo.com8814-1328 Rural Tronadora Emilie Jimenez Santana 5016-3001 H Y E Tronadora Vielka Sanchez Zúñiga 8973-3304 Rural Tronadora Karina González Anchia 8978-2675 Rural Tronadora Beatriz Quirós Elizondo bquirose@gmail.com8820-1909 F/S Upala Sonia Vargas Barquero * 8829-3616 ECO Upala Ana Vásquez Rodríguez * * Rural Upala Kattia Mesen Lizano * 8951-1034 Rural Upala Eliney Norman Rosales ECO Upala Alex Martinez Barahona ECO Fortuna de Bagaces Jéssica Madrigal Cortes * 8336-7336 ECO Fortuna de Bagaces Ronal Monge Gamboa * 8813-9468 F/S Fortuna de Bagaces Julieta Rubio Obregón * * H Y E Fortuna de Bagaces Enitsa Peréz Esquivel Talleres Fortuna de Bagaces Paola Porras Vargas pao_porras16@hotmail.com8890-6205 A y B Cañas Jennifer Peña Mairena 8968-6181 Rural Abangares Rebeca Chacón Tenorio rchacont16@gmail.com8865-4331 Eco CTP Nombre Apellido Apellido Correo electrónico Teléfono Especialidad Pococí Alexandra Ulate Quesada * 8353-7223 A y B Pococí Yelser Montero Guido yenserwork@hotmail.com8966-5065 A y B Pococí Lorena Valle Mena * * A y B Pococí Cliver Paniagua Román * 8891-4117 A y B Guácimo Magda Castrillo Pérez 8823-5268 F/S Guácimo Elka Vallejos Segura 8823-6333 Eco Guácimo Josue Rodríguez Castillo lkallejo@gmail.com8616-3000 Eco Limón Kendall Cassallo Dixon * * Talleres Talamanca Johnny Guzmán Quesada * 8824-2565 Hy E Talamanca Lizzette Sánchez Rojas 8346-1082 Rural Bataan Alfonso Rojas Fuentes * Bataan José Zapata Muñoz * Bataan Elizabeht Hernández Ramírez hreliza@gmail.com Siquirres Alfonso Rojas Fuentes * 8891-5514 Talleres Siquirres Elizabeht Barboza Alvarado * 8378-7441 Rural Siquirres Julissa McCarhy Bennett * 8309-7733 Rural Siquirres Laura Retana Porras * 8604-8629 Eco Siquirres Fressie Mora Cordero * 8708-3742 Rural Docentes Región San Carlos Fortuna Ana Vargas * H Y E Fortuna Miriam Obando Medina miriobando@hotmail.com8875-5340 Fortuna Danilo Carvajal Núñez turismopro31@hotmail.com8865-8648 A y B Venecia Ivannia Fallas Navarro ivaniacipet@hotmail.com8853-4288 Venecia Carol Ramírez Vargas caravagaiz@yahoo.es8848-6924 H Y E Venecia Xinia Guzmán Salas * 8881-1693 Venecia Odilie Rosales Leal * 8824-2904 H Y E Los Chiles Treisy Jara Jiménez * * Rural Los Chiles Maritza Badilla * * Rural Los Chiles Antony Chaves Martínez * 8826-1205 Rural Sarapiquí ÖLger Porras Vargas oporrasv@costarricense.cr8884-0256 Eco Sarapiquí Margoth Zamora Gamboa mzgamboa@gmail.com8839-6631 H Y E Sarapiquí Jorge Jarquín Prado jjarquin12@costarricense.cr8341-4836 Eco Sarapiquí Nicolás Solano Coto nicolas.solano.coto@mep.go.cr8882-2049 F/S Región Puntarenas Ricardo Castro Ronal Robles Harley * 8719-7963 Rural Ricardo Castro Alejandra Rodríguez Vargas * 8335-5905 H Y E Ricardo Castro Pablo Jiménez Salas * 8782-7468 Talleres Ricardo Castro Susana Ledezma Zúñiga * 8821-4060 ECO Ricardo Castro Manuel Rodriguez Salas * 8771-1212 Talleres Ricardo Castro Liliana González Paniagua * 8543-6750 Talleres Ricardo Castro Alejandra Brenes Nuñez * 8867-7456 Talleres Jacó Mauricio Chávez Espinoza * 8819-0905 H Y E Jacó Ana González Mosquera * 8383-8102 A y B Jacó Gilberto Molina Jiménez * 8835-7026 A y B Jacó Milena Madrigal Ávila * 8886-4890 F/S Jacó Mayra Sandoval Soto * 8882-6232 F/S Jacó Leidy Quesada Salazar * A y B Jacó Jéssica Araya Guevara * H Y E Parrita Adriana Díaz Guadamuz * 8952-0014 H Y E Parrita Anderson Ramírez Vargas * 8853-0904 H Y E Parrita Eugenia Elizondo Garcia eugenitaelizondo@gmail.com8912-0789 F/S San Mateo Erika Navarro González erikanavarrogonzalez@yahoo.com8888-7183 ECO San Mateo Elizbeht Sánchez Guevara 8705-5114 ECO San Mateo Jason Vega Madrigal jasonvm19@hotmail.com8315-5586 ECO Quepos Marvin Rodríguez Ramírez * 8616-9472 F/S Quepos Kennette Villagra Arguedas * 8896-7362 A y B Quepos Jenory Gómez Villalobos * 8673-9655 H Y E Quepos Jenory León Jara yanoryl@yahoo.com8850-8547 H Y E Quepos Carlos Díaz Díaz * * A y B Quepos Edith Adanzon Chavarría * * Talleres Quepos Rugama Valdez Beggin Michael * * Talleres Quepos Maria Cheves Obando * 8725-2558 Talleres Quepos Andrea Solera Gutierrez soleguty_23@yahoo.com8910-1995 Talleres Matapalo Mauricio León Jiménez * 8877-5961 Talleres Matapalo Danni Jiménez Monte * 8693-9342 Rural Matapalo Miguel Elizondo Gamboa 8911-0117 H Y E Matapalo Laura Thompson Ortega laurathompson261@hotmail.com8718-7613 H Y E Santa Elena Mónica Persons Sánchez * 8871-6898 F/S Santa Elena Adrian Cordero Valverde * 8538-5508 A y B Santa Elena Lizzette Cambronero Arguedas 8567-7661 A y B Santa Elena Karen Cascante Martínez khatico1087@gmail.com8785-2268 Rural Santa Elena Yariela Ribera Villalobos * 8784-8222 Rural Paquera Margarita Sánchez Sánchez * 2641-0534 H Y E Paquera Francisco Barrios Matarrita * 2641-0534 F/S Paquera Jose Arguedas Ortiz joseactppaquera@gmail.com8519-9032 H y E Paquera Eliana Quesada Chavez 8418-1783 H Y E Paquera Keylon Cunnighcan Parking 8352-8773 ECO Paquera Dawer Grimas Jiménez H Y E Paquera Fabiola Falcón Quiros 8918-2864 Talleres Paquera Kembly Vargas Ruiz 8893-1084 ECO Cobano Marlene González González * 8708-4698 H Y E Cobano Karen Castillo López * 8892-3462 H Y E Cobano Surielly López Montano suriellylopmon@gmail.com8302-2649 H Y E Cobano Maureen Esquivel Venegas ramb19@hotmail.com8317-1585 H Y E Cobano Maryen Ruiz Gutierrez 8791-2671 H Y E Pittier Alexander Chavarría Madrigal al.chama@hotmail.com8622-1301 Rural CTP Nombre Apellido Apellido Correo electrónico Teléfono Especialidad Flores Jaqueline Aguilar Aguirre jacky_1973@hotmail.com8713-5665 A Y B Flores Pablo Castillo Castillo * 8823-0637 A Y B Flores Hazel Gamboa Ballesteros hazel.gamboa.ballestero@mep.go.cr8840-1203 F / S Calufa Sonia Padilla Leiva sonileiv@gmail.com8841-0809 H y E Calufa Kattia Zúñiga Carranza kattiazc@costarricense.cr8353-2213 H y E Ipec de Barva Xiomara Cortes Murillo * 8813-5140 H y E Ipec de Barva Jenny Villegas Diaz 8806-7476 H y E Ipec de Barva Mariela Madrigal Brenes mari.mb@hotmail.com8860-2469 H y E Ipec Sto Domingo Soledad Solís Jiménez soledadsj@yahoo.es8897-0375 A Y B Puriscal Angie Magorga Villalobos angiemovi@gmail.com8861-3450 Rural Puriscal Yendry Caballero Barboza yendrycaballero@yahoo.com8821-0484 Rural Puriscal Ivannia Salazar Abarca IMsalazarA@gmail.com8938-5210 Eco Puriscal Jéssica López Quirós k-185@hotmail.com8814-1166 H y E Puriscal Mainor Vargas Quiros * 8370-3883 Rural Pacayas Luz Navarro Brenes luznabe@hotmail.com8334-9165 F / S Pacayas Roberto Ramírez Carpio betour@costarricense.cr8855-5548 H y E Pacayas Luis Jiménez Vargas luiscostarica@hotmail.com8890-8957 Rural Pacayas Francisco Piedra Ureña fcopiedra@gmail.com8881-0981 Rural Turrubares Roxana Jiménez Zúñiga rojizu83@hotmail.com8915-1549 Rural Turrubares Henry Casares Núñez herrycasares@hotmail.com8880-3272 Rural La Gloria Victor Muñoz Murillo rojizu83@hotmail.com8915-1549 Rural La Gloria Andrey Quiros Jiménez herrycasares@hotmail.com8880-3272 Rural Francisco J. Orlich Javier Vargas Arguedas * 8377-5749 Rural Francisco J. Orlich Marlene Rojas Rodríguez marlenv.rojas@gmail.com8956-7918 Rural Bolivar en grecia Martha Abarca Morales marthaturismo@hotmail.com2454-2438 Rural Bolivar en grecia Evalyn Vega Ruíz 8741-7517 Rural Bolivar en grecia Mauren Esquivel Venegas ramb19@hotmail.com8317-1585 Rural Sabanilla Marian Ñúñez Chacón mary_marian2003@hotmail.com8323-2797 Rural Sabanilla Mainor Solórzano Hernández solorzano848@hotmail.com8894-8957 Rural Mercedes Norte Gabriela Barrantes Oviedo gbarrantescr@hotmail.com 8860-2882 Talleres

viernes, 17 de mayo de 2013

RESULTADOS PORCENTAJE DE APROBACIÓN DE LA ESPECIALIDAD DE TURISMO 2012























INFORMACIÓN GENERAL
RESULTADOS ESPECIALIDADES TÉCNICAS 2012

Colegio Técnico
Región
Especialidad
Total estudiantes que presentaron prueba
Número estudiantes que aprobaron prueba
Número estudiantes que reprobaron prueba
% promoción
PACAYAS
Cartago
H Y E
11
8
3
72,7
PACAYAS
Cartago
Rural
11
8
3
72,7
BATAÁN
Limón
Rural
8
6
2
75,0
GUÁCIMO
Guápiles
Ecológico
6
5
1
83,3
POCOCÍ
Guápiles
A Y B
7
7
0
100,0
SIQUIRRES
Limón
Rural
18
15
3
83,3
27 DE ABRIL
Santa Cruz
A y B
14
11
3
78,6
27 DE ABRIL
Santa Cruz
H Y E
4
3
1
75,0
CARRILLO
Santa Cruz
A Y B
35
19
16
54,3
CARTAGENA
Santa Cruz
A Y B
12
5
7
41,7
CARTAGENA
Santa Cruz
H Y E
7
7
0
100,0
CORRALILLO
Nicoya
A y B
9
7
2
77,8
HOJANCHA
Nicoya
Ecológico
9
9
0
100,0
HOJANCHA
Nicoya
H y E
10
10
0
100,0
LA FORTUNA, BAGACES
Liberia
Ecológico
10
10
0
100,0
LA FORTUNA, BAGACES
Liberia
H Y E
2
2
0
100,0
LIBERIA
Liberia
A Y B
7
4
3
57,1
LA MANSIÓN
Nicoya
A Y B
14
14
0
100,0
LA MANSIÓN
Nicoya
H y E
1
1
0
100,0
NANDAYURE
Nicoya
A y B
10
10
0
100,0
NICOYA
Nicoya
H y E
6
3
3
50,0
SANTA CRUZ
Santa Cruz
H y E
12
5
7
41,7
SARDINAL
Santa Cruz
H y E
6
6
0
100,0
SARDINAL
Santa Cruz
A Y B
13
12
1
92,3
TRONADORA
Cañas
H y E
12
12
0
100,0
TRONADORA
Cañas
Rural
7
7
0
100,0
UPALA
Norte Norte
Ecológico
5
5
0
100,0
FLORES
Heredia
A y B
13
13
0
100,0
PURISCAL
Puriscal
Rural
20
11
9
55,0
TURRUBARES
Puriscal
Rural
7
7
0
100,0
RICARDO CASTRO BEER
Alajuela
Rural
14
9
5
64,3
SAN MATEO
Alajuela
Ecológico
11
10
1
90,9
BUENOS AIRES
Pérez Zeledón
Rural
2
2
0
100,0
PEJIBAYE
Pérez Zeledón
A y B
1
0
1
0,0
PLATANARES
Pérez Zeledón
Rural
17
17
0
100,0
SAN ISIDRO, PÉREZ ZELEDÓN
Pérez Zeledón
A Y B
14
14
0
100,0
JOSÉ DANIEL FLORES ZAVALETA
Los Santos
Rural
10
9
1
90,0
CARLOS MANUEL VICENTE
Coto
H Y E
13
12
1
92,3
CARLOS MANUEL VICENTE
Coto
Ecológico
1
1
0
100,0
CORREDORES
Coto
Ecológico
3
3
0
100,0
GUAYCARA
Coto
A Y B
3
2
1
66,7
OSA
Grande de Térraba
A y B
1
1
0
100,0
PUERTO JIMÉNEZ
Coto
Rural
8
6
2
75,0
SABALITO
Coto
Rural
18
18
0
100,0
LA FORTUNA
San Carlos
Ecológico
23
17
6
73,9
LA FORTUNA
San Carlos
H y E
9
7
2
77,8
LOS CHILES
Norte Norte
Rural
22
17
5
77,3
PUERTO VIEJO
Sarapiquí
Ecológico
10
5
5
50,0
PUERTO VIEJO
Sarapiquí
H y E
11
9
2
81,8
VENECIA
San Carlos
H y E
8
8
0
100,0
CÓBANO
Peninsular
A y B
9
7
2
77,8
JACÓ
Aguirre
A Y B
6
6
0
100,0
JACÓ
Aguirre
H y T
1
1
0
100,0
LA GLORIA
Puriscal
Rural
3
3
0
100,0
MATAPALO
Aguirre
Rural
13
12
1
92,3
MATAPALO
Aguirre
Ecológico
2
1
1
50,0
PAQUERA
Peninsular
H y E
10
10
0
100,0
PAQUERA
Peninsular
Rural
11
11
0
100,0
PARRITA
Aguirre
H y E
11
6
5
54,5
QUEPOS
Aguirre
A y B
2
2
0
100,0
QUEPOS
Aguirre
H y E
14
13
1
92,9
SANTA ELENA
Puntarenas
Ecológico
20
20
0
100,0
SANTA ELENA
Puntarenas
A y B
18
18
0
100,0
SANTA ELENA
Puntarenas
Rural
5
5
0
100,0
FRANCISCO J. ORLICH
Occidente
Rural
13
13
0
100,0

ACTUALIZACIÓN DE DATOS ( NÓMINA 2017 TURISMO)

  https://adminmepcr-my.sharepoint.com/personal/mario_hidalgo_esquivel_mep_go_cr/_layouts/15/guestaccess.aspx?docid=1170ca15a57fc4a9e975a590...